IKT

IKT - Institut für Unterirdische Infrastruktur gGmbH

Ansprechpartner

 

waniek_320

Dipl.-Ök. Roland W. Waniek

Geschäftsführer
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: waniek@ikt.de

 

 

 

 


bosseler_320

Prof. Dr.-Ing. habil. Bert Bosseler

Wissenschaftlicher Leiter
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: bosseler@ikt.de

 

 

 

 


doering_320

Barbara Döring

Sekretariat
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: info@ikt.de

 

 

 

 


brandl-280

Luisa Brandl, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • IKT-Warentest
  • Kommunales Netzwerk

Tel.: 0209 17806-44
E-Mail: brandl@ikt.de

 
 


bretz-280

Stefan Bretz, B. Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Abwasserdruckleitungen
  • Standfestigkeit von Großprofilen
  • Breitbandkabel in Abwasserleitungen

Tel.: 0209 17806-26
E-Mail: bretz@ikt.de

 


brown_320

Dipl.-Ing. (FH) Daniela Brown

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Redaktion Print und Internet
  • IKT-Bildungsangebote

Tel.: 0209 17806-37
E-Mail: brown@ikt.de

 


brueggemann_320

Dipl.-Ing. Thomas Brüggemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Leiter Projektentwicklung Forschung
  • „Forschungsprojekte“ und „Wasserwirtschaftliche Studien und Erhebungen“
  • Fremdwasser, Dränagen, Geruchsbekämpfung

Tel.: 0209 17806-18
E-Mail: brueggemann@ikt.de

 


busch-320

Sebastian Busch, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Fahrzeug-Check Kanalreinigung
  • IKT-Warentest

Tel.: 0209 17806-38
E-Mail: busch@ikt.de

 

 


gillar_320

Dipl.-Ing. Markus Gillar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Sanierung und Betrieb von Sonderbauwerken
  • Schächte, Regenbecken, Stauraumkanäle
  • Kanalreparatur

Tel.: 0209 17806-46
E-Mail: gillar@ikt.de

 


goerke_320

Marcel Goerke, M.Sc.

Leiter staatlich anerkannte Prüfstelle für Durchflussmessung

  • Niederschlagswasserbewirtschaftung
  • Bodenmanagement im Leitungsgraben
  • Mitglied im Sachverständigenausschuss „Bauprodukte und Bauarten zur Behandlung und Versickerung von mineralölhaltigen Niederschlagsabflüssen“ beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt), Berlin

Tel.: 0209 17806-34
E-Mail: goerke@ikt.de


grunewald_320

Barbara Grunewald, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • IKT-Prüfstelle für Bauprodukte
  • Materialprüfung

Tel.: 0209 17806-40
E-Mail: grunewald@ikt.de

 

 


homann_320

Dipl.-Ing. Dieter Homann

Leiter IKT-Prüfstelle für Bauprodukte
Tel.: 0209 17806-24
E-Mail: homann@ikt.de

  • Mitglied im Sachverständigenausschuss „Abwasserleitungen“ beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt), Berlin

 

 


kaltenborn-280

Sonja Kaltenborn, B. Eng.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Leiterin Zertifizierungsstelle
  • Weiterbildungsmanagement
  • Beratung Inhouse-Schulung

Tel.: 0209 17806-15
E-Mail: kaltenborn@ikt.de

 


kamarianakis-280

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Sissis Kamarianakis

Leiter IKT-Weiterbildung

  • Abwasserdruckleitungen
  • Breitbandkabel in Abwasserleitungen
  • Coach für Kommunikation und Präsentation

Tel.: 0209 17806-42
E-Mail: kamarianakis@ikt.de

 


klameth-320

Dr.-Ing. Mark Klameth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Statik
  • FE-Berechnungen

Tel.: 0209 17806-21
E-Mail: klameth@ikt.de

 

 


koetters_320

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Kötters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • IKT-Prüfstelle für Bauprodukte

Tel.: 0209 17806-49
E-Mail: koetters@ikt.de

 

 

 


liebscher_320

Dipl.-Ing. Martin Liebscher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Materialprüfung
  • Standfestigkeit von Großprofilen
  • Gutachten

Tel.: 0209 17806-23
E-Mail: liebscher@ikt.de

 


rometsch_320

Dr. rer.-oec. Lutz Rometsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: rometsch@ikt.de

 

 

 

 


salomon-320

Mirko Salomon, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Wurzeleinwuchs
  • Kommunales Netzwerk
  • Starkregenvorsorge

Tel.: 0209 17806-25
E-Mail: salomon@ikt.de

 


schlueter_320

Dipl.-Ing. Marco Schlüter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Leiter Kommunales Netzwerk
  • Grundstücksentwässerung
  • Starkregenvorsorge

Tel.: 0209 17806-31
E-Mail: schlueter@ikt.de

 


skaletz-320

Angela Skaletz

Koordinatorin IKT-Weiterbildung

  • Betreuung Aussteller
  • Sponsoring

Tel.: 0209 17806-36
E-Mail: skaletz@ikt.de

 

 


sokoll-280

Dipl.-Ing. (FH) Kathrin Sokoll

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Kommunales Netzwerk
  • IKT-Warentest
  • Grundstücksentwässerung

Tel.: 0209 17806-17
E-Mail: kathrin.sokoll@ikt.de

 


ulutas_320

Dipl.-Ing. (FH) Serdar Ulutaş, MBA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Leiter IKT-Warentest
  • Leiter Erfahrungskreis Kanalbetrieb
  • Fahrzeug-Check Kanalreinigung

Tel.: 0209 17806-32
E-Mail: ulutas@ikt.de

 


winter_320

Henning Winter

Redakteur

  • Redaktion Print und Online
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • IKT-Blog

Tel.: 0209 17806-27
E-Mail: winter@ikt.de

 

 

 

image_print

 

Kontakt:
IKT - Institut für Unterirdische Infrastruktur
neutral, unabhängig, gemeinnützig

Telefon +49 (0) 209 17806-0
E-Mail: info@ikt.de

www.ikt.de
www.facebook.com/IKTonline
www.youtube.com/IKTonline