Ansprechpartner

Wir sind für Sie da!

 

IKT ‑ Institut für Unteridische Infrastruktur

Exterbruch 1
45886 Gelsenkirchen
Tel.: 0209 17806-0
Fax: 0209 17806-88
E-Mail: info@ikt.de

 

Ihre direkten Ansprechpartner

Portrait von Mann mit Brille und Glatze

Dipl.-Ök. Roland W. Waniek

Geschäftsführer.
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: waniek@ikt.de

 

 

 

 


Portrait Mann mit Brille

Prof. Dr.-Ing. habil. Bert Bosseler

Wissenschaftlicher Leiter.
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: bosseler@ikt.de

 

 

 

 


Portrait

Barbara Döring

Sekretariat.
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: info@ikt.de

 

 

 

 


Portrait von Mann mit graumelierten Haaren

Dipl.-Ing. Thomas Brüggemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Leiter Projektentwicklung Forschung
  • „Forschungsprojekte“ und „Wasserwirtschaftliche Studien und Erhebungen“
  • Fremdwasser, Dränagen, Geruchsbekämpfung

Tel.: 0209 17806-18
E-Mail: brueggemann@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille

Dipl.-Ing. Markus Gillar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Sanierung und Betrieb von Sonderbauwerken
  • Schächte, Regenbecken, Stauraumkanäle
  • Kanalreparatur

Tel.: 0209 17806-46
E-Mail: gillar@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille

Marcel Goerke, M.Sc.

Leiter staatlich anerkannte Prüfstelle für Durchflussmessung.

  • Niederschlagswasserbewirtschaftung
  • Bodenmanagement im Leitungsgraben
  • Mitglied im Sachverständigenausschuss „Bauprodukte und Bauarten zur Behandlung und Versickerung von mineralölhaltigen Niederschlagsabflüssen“ beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt).

Tel.: 0209 17806-34
E-Mail: goerke@ikt.de


Portrait von Mann mit Brille

Dipl.-Ing. Dieter Homann

Leiter IKT-Prüfstelle für Bauprodukte.
Tel.: 0209 17806-24
E-Mail: homann@ikt.de

  • Mitglied im Sachverständigenausschuss „Abwasserleitungen“ beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt), Berlin

 

 


Portrait einer dunkelhaarigen Frau

Ines Jelagin, B. Eng.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin.

  • IKT-Prüfstelle für Bauprodukte
  • Materialprüfung

Tel.: 0209 17806-40
E-Mail: jelagin@ikt.de

 

 


Portrait von Mark Klameth

Dr.-Ing. Mark Klameth

Leiter Statik und Strukturanalysen.

  • Statik
  • FE-Berechnungen

Tel.: 0209 17806-21
E-Mail: klameth@ikt.de

 

 


Portrait von Mann mit grauen Haaren

Dipl.-Ing. Martin Liebscher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Materialprüfung
  • Standfestigkeit von Großprofilen
  • Gutachten

Tel.: 0209 17806-23
E-Mail: liebscher@ikt.de

 


Portrait einer Frau mit Brille

Sandra Matheußek

Zertifizierungsstelle.

  • IKT-Weiterbildung
  • Personenzertifizierung

Tel.: 0209 17806-36
E-Mail: matheussek@ikt.de

 
 


Portrait eines jungen Manns mit Dreitagebart

Kilian Möllers, M. Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Kommunales Netzwerk
  • Wurzelinteraktion

Tel.: 0209 17806-44
E-Mail: moellers@ikt.de

 

 


Portrait

Nicole Rofall, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin.

  • IKT-Warentest
  • ZFSV

Tel.: 0209 17806-26
E-Mail: rofall@ikt.de
 

 


Portrait von Mann mit Brille und weißen Haaren

Dr. rer.-oec. Lutz Rometsch

Kaufmännischer Leiter.
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: rometsch@ikt.de

 

 

 

 


Portrait von jungem Mann

Mirko Salomon, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Wurzeleinwuchs
  • Kommunales Netzwerk
  • Starkregenvorsorge

Tel.: 0209 17806-25
E-Mail: salomon@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille

Dipl.-Ing. Marco Schlüter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Leiter Kommunales Netzwerk
  • Grundstücksentwässerung
  • Starkregenvorsorge

Tel.: 0209 17806-31
E-Mail: schlueter@ikt.de

 


Portrait einer blonden Frau mit langen Haaren

Dipl.-Ing. (FH) Kathrin Sokoll

Wissenschaftliche Mitarbeiterin.

  • Kommunales Netzwerk
  • IKT-Warentest
  • Grundstücksentwässerung

Tel.: 0209 17806-17
E-Mail: kathrin.sokoll@ikt.de

 


Portrait

Simon Torunski, B.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Fahrzeug-Check Kanalreinigung
  • Messtechnik
  • Elektrotechnik

Tel.: 0209 17806-37
E-Mail: torunski@ikt.de

 


Portrait

Dipl.-Ing. (FH) Serdar Ulutaş, MBA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

  • Leiter IKT-Warentest
  • Leiter Erfahrungskreis Kanalbetrieb
  • Fahrzeug-Check Kanalreinigung

Tel.: 0209 17806-32
E-Mail: ulutas@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille und Bart

Henning Winter

Redakteur.

  • Redaktion Print und Online
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • IKT-Blog

Tel.: 0209 17806-27
E-Mail: winter@ikt.de