IKT

IKT - Institut für Unterirdische Infrastruktur gGmbH

Ansprechpartner

 

Portrait von Mann mit Brille und Glatze

Dipl.-Ök. Roland W. Waniek

Geschäftsführer
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: waniek@ikt.de

 

 

 

 


Portrait von Bert Bosseler

Prof. Dr.-Ing. habil. Bert Bosseler

Wissenschaftlicher Leiter
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: bosseler@ikt.de

 

 

 

 


Portrait von Frau mit blonden Haaren

Barbara Döring

Sekretariat
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: info@ikt.de

 

 

 

 


Portrait von Mann mit graumelierten Haaren

Dipl.-Ing. Thomas Brüggemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Leiter Projektentwicklung Forschung
  • „Forschungsprojekte“ und „Wasserwirtschaftliche Studien und Erhebungen“
  • Fremdwasser, Dränagen, Geruchsbekämpfung

Tel.: 0209 17806-18
E-Mail: brueggemann@ikt.de

 


Portrait von jungem Mann mit blonden Haaren

Sebastian Busch, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Fahrzeug-Check Kanalreinigung
  • IKT-Warentest

Tel.: 0209 17806-38
E-Mail: busch@ikt.de

 

 


Portrait von Mann mit Brille

Dipl.-Ing. Markus Gillar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Sanierung und Betrieb von Sonderbauwerken
  • Schächte, Regenbecken, Stauraumkanäle
  • Kanalreparatur

Tel.: 0209 17806-46
E-Mail: gillar@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille

Marcel Goerke, M.Sc.

Leiter staatlich anerkannte Prüfstelle für Durchflussmessung

  • Niederschlagswasserbewirtschaftung
  • Bodenmanagement im Leitungsgraben
  • Mitglied im Sachverständigenausschuss „Bauprodukte und Bauarten zur Behandlung und Versickerung von mineralölhaltigen Niederschlagsabflüssen“ beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt), Berlin

Tel.: 0209 17806-34
E-Mail: goerke@ikt.de


Portrait von Frau mir rotblonden Haaren

Barbara Grunewald, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • IKT-Prüfstelle für Bauprodukte
  • Materialprüfung

Tel.: 0209 17806-40
E-Mail: grunewald@ikt.de

 

 


Portrait von Mann mit Brille

Dipl.-Ing. Dieter Homann

Leiter IKT-Prüfstelle für Bauprodukte
Tel.: 0209 17806-24
E-Mail: homann@ikt.de

  • Mitglied im Sachverständigenausschuss „Abwasserleitungen“ beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt), Berlin

 

 


Portrait von Frau mit dunklen Haaren

Sonja Kaltenborn, B. Eng.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Weiterbildungsmanagement
  • Umgang mit Asbestzementrohren

Tel.: 0209 17806-15
E-Mail: kaltenborn@ikt.de

 
 


Portrait von Mann mit dunklem Bart

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Sissis Kamarianakis

Leiter IKT-Geschäftsbereich Weiterbildung

  • Abwasserdruckleitungen
  • Strategische Sanierungsplanung / Risikomanagement
  • Trainer für (Bau-)Kommunikation und Präsentation

Tel.: 0209 17806-42
E-Mail: kamarianakis@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille und rotblonden Haaren

Dr.-Ing. Mark Klameth

Leiter Statik und Strukturanalysen

  • Statik
  • FE-Berechnungen

Tel.: 0209 17806-21
E-Mail: klameth@ikt.de

 

 


Portrait von Frau mit langen hellblonden Haaren

Angela Kouroumichakis

Koordinatorin IKT-Weiterbildung

  • Betreuung Aussteller
  • Sponsoring

Tel.: 0209 17806-36
E-Mail: kouroumichakis@ikt.de

 

 


Portrait von Mann mit grauen Haaren

Dipl.-Ing. Martin Liebscher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Materialprüfung
  • Standfestigkeit von Großprofilen
  • Gutachten

Tel.: 0209 17806-23
E-Mail: liebscher@ikt.de

 


Portrait Mann mit rotblonden Haaren, blauen Augen und kurzem Bart mit Anzug und Krawatte

Kilian Möllers, M. Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Kommunales Netzwerk
  • Wurzelinteraktion

Tel.: 0209 17806-44
E-Mail: moellers@ikt.de

 

 


Portait von blonder Frau mit langen Haaren

Nicole Rofall, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • IKT-Warentest
  • ZFSV

Tel.: 0209 17806-26
E-Mail: rofall@ikt.de
 

 


Portrait von Mann mit Brille und weißen Haaren

Dr. rer.-oec. Lutz Rometsch

Kaufmännischer Leiter
Tel.: 0209 17806-0
E-Mail: rometsch@ikt.de

 

 

 

 


Portrait von jungem Mann

Mirko Salomon, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Wurzeleinwuchs
  • Kommunales Netzwerk
  • Starkregenvorsorge

Tel.: 0209 17806-25
E-Mail: salomon@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille

Dipl.-Ing. Marco Schlüter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Leiter Kommunales Netzwerk
  • Grundstücksentwässerung
  • Starkregenvorsorge

Tel.: 0209 17806-31
E-Mail: schlueter@ikt.de

 


Portrait von Frau mit blauen Augen und langen blonden Haaren

Dipl.-Ing. (FH) Kathrin Sokoll

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Kommunales Netzwerk
  • IKT-Warentest
  • Grundstücksentwässerung

Tel.: 0209 17806-17
E-Mail: kathrin.sokoll@ikt.de

 


Portrait von Mann mit dunkler Brille und dunklen Haaren

Dipl.-Ing. (FH) Serdar Ulutaş, MBA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Leiter IKT-Warentest
  • Leiter Erfahrungskreis Kanalbetrieb
  • Fahrzeug-Check Kanalreinigung

Tel.: 0209 17806-32
E-Mail: ulutas@ikt.de

 


Portrait von Mann mit Brille und Bart

Henning Winter

Redakteur

  • Redaktion Print und Online
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • IKT-Blog

Tel.: 0209 17806-27
E-Mail: winter@ikt.de

 

 

 

image_print

Teilen und Weiterempfehlen

Wenn Sie einen oder mehrere dieser Schalter durch einen Klick aktivieren, werden Informationen an Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn oder Google eventuell ins Ausland übertragen und unter Umständen auch dort gespeichert.

 

Kontakt:
IKT - Institut für Unterirdische Infrastruktur
neutral, unabhängig, gemeinnützig

Telefon +49 (0) 209 17806-0
E-Mail: info@ikt.de

www.ikt.de
www.facebook.com/IKTonline
www.youtube.com/IKTonline